14 апреля, 2017

Американский «взасос» . Почему Дональд Трамп оказался плохим «партнером».

Автор: admin

Когда я слышу «наши заокеанские партнёры», всегда удивляюсь — с каких это пор? Понятно, что желаемое выдаётся за действительное, но тогда следующий вопрос: надо ли того желать? Ибо во внешней политике американцы считают «плохой» любую сделку, приносящую им менее 2/3 условной выгоды. У игрока в «блэк-джек» против казино и то больше шансов.

В этом году исполнилось 319 лет с момента начала наших «отношений». Я не оговорился, в 1698 году Пётр 1 заинтересовался квакерами (разновидность протестантства в Англии), встретившись в Лондоне с одним из адептов этого учения — Уильямом Пенном, создателем будущей Пенсильвании. Отсюда, кстати и название штата — с латинского Penn Sylvania означает «Лесистая земля Пенна». Он же основал «Город братской любви» — Филадельфию, где в 1776 году провозгласили Декларацию независимости и откуда пошёл исторический отсчёт уже для Соединённых Штатов Америки.

Вроде бы Пётр 1 вместе с Уильямом Пенном даже подписали некоторые бумаги, обозначив гипотетические намерения о сотрудничестве. Как бы то ни было, всё там и осталось — на бумаге.

Весь 18 век мы были друг другу сугубо «параллельны»: официально «независимость» США не признали, но и помогать в усмирении «бунтующих колоний» намерений не высказали. Что вполне себе прагматично — в каждой избушке свои погремушки.

В 19 веке происходит два «всплеска». Первый — нас объединил общий враг — Англия, поддерживающая, как сепаратистов южан (с точки зрения США), так и сепаратистов поляков, поднявших восстание (с точки зрения России). Нью-Йорк и Сан-Франциско приняли русские эскадры, которые в случае прямой агрессии парализовали бы всю морскую торговлю Великобритании. Кто здесь больше выиграл — русские, или американцы судить сложно, не исключено, что это одна из немногих сделок, закончившаяся 50 на 50.

Со вторым «всплеском» — продажей Аляски — тоже не всё однозначно. Легко резюмировать с позиций сегодняшнего дня, а тогда «северные земли» напоминали чемодан без ручки: нам не очень-то моглось, американцам не сильно-то хотелось. Вопрос стоял ребром — потерять даром, но попозже, продать «незадорого», но сейчас. Кроме того, все приятные бонусы, вроде нефтяных месторождений появились и «заплодоносили» в будущем, а в середине 19 века Аляска напоминала Антарктиду — территории много, толку ещё мало. Тем не менее, со всеми оговорками, что-то удерживает от признания того соглашения «обоюдным».

В начале 20 века отношения России и США, прежде немногим отличные от ноля, резко ушли в минус. В русско-японском конфликте Вашингтон, имевший собственные виды на Тихоокеанский регион, открыто поддержал Токио. Японии дали денег, одновременно синдикат американских банков сделал всё, чтобы отрезать Россию от западных кредитов.

Однако наиболее примечательное — характеризующее надёжность США, как партнёра — случилось на переговорах о мире. Япония запросила слишком многое, поэтому американское посредничество оказалось под угрозой срыва. И тогда янки заявили, мол, если японцы не умерят аппетит, они их «кинут» и примутся помогать уже России.

Ни что не проходит без последствий — позже страна Восходящего солнца отомстила, причём всем. Многие поминают Пёрл-Харбор, как синоним разгрома, а это лишь пролог. В 1941—1942 годах самураи разнесли в щепки британские, голландские, индийские, австралийские и американские войска по всему юго-восточному периметру. Пали Гонконг и Сингапур; нависла угроза над Австралией; на Филиппинах сдались в плен солдаты США и вместе с местными ополченцами их погнали колоннами, словно скот на убой (Батаанский марш смерти). И натворила дел — крошечная Япония, до которой американцы со всем своим «потенциалом» и «мощью» смогли добраться только в феврале 1945 года (битва за Иводзиму). Впрочем, речь не о том.

В первую мировую войну США включились, когда мы «выключились» — войска под звёздно-полосатым флагом появились на германском фронте в октябре 1917. России от этой подмоги, естественно, никакого «профита» уже не было.

Я пропускаю революцию и интервенцию, хотя по данным института Гувера тогда на нашей территории погибли 11 американских офицеров и около 300 солдат. Не столько от сражений, сколько от болезней — янки всё-таки старались блюсти нейтралитет между «красными» и «белыми». Другой вопрос — зачем вообще попёрлись? Не иначе из любопытства, как и некий промышленник Вандерлип, встретившийся частным порядком с Лениным и сходу попросивший продать ему Камчатку. Ну, или сдать в аренду на 60 лет. Видите, как выгодно дружить с американцами? Самое забавное произошло на прощание. Вандерлип попросил у Ильича фото: «Я должен показать в Америке, что у вас нет рогов, а то у нас говорят, будто Ленин помечен дьяволом».

Наверное, Вандерлипу на родине всё же не поверили, и СССР Соединённые Штаты признали аж в 1933 году. Чуть ли не самыми последними из всех крупных государств. До 1941 года мы худо-бедно торговали, хотя и не без эмбарго, несколько американцев помогли при спасении «Челюскина», да ещё слетал в Ванкувер Валерий Чкалов. Могли бы обойтись друг без друга? Запросто.

Грянула Вторая Мировая — пик сотрудничества. Утверждения, что американцы помогали нам, ошибочны: не нам — себе. 11 декабря 1941 года Гитлер объявил войну Америке, а ни как не наоборот. Чтобы оценить возможные последствия, достаточно посмотреть документальные кадры Нью-Йорка, снятые через перископы немецких подводных лодок.

Американцы и в первую-то бойню во многом вступили из-за того, что их корабли атаковали германские субмарины (вспомните потопленную в 1915 году «Лузитанию»), а тут размах обещал быть гораздо шире. Два самых верных друга США — Тихий и Атлантический — на сей раз надёжно прикрыть уже не могли. А главное — «отсидевшись» за океанами, невозможно претендовать на что-либо в будущем.

Вопреки заблуждениям мы не стали союзниками в юридическом смысле — никаких соответствующих документов (в отличие от Англии) не оформляли. Знаете, что лежало в основе ленд-лиза? Голый расчёт — американцы прикинули в долларах, во что им обойдётся год войны с Германией. Из выступления председателя Финансового комитета, сенатора Джорджа: «В год мы тратим на войну до 100 миллиардов долларов, а кроме того, мы могли бы потерять огромное число жизней лучших сынов страны. Даже сократив войну на полгода, мы сбережём 48 миллиардов долларов, потратив всего 11 миллиардов…» Напоминаю — СССР получил помощи именно на 11 миллиардов долларов в ценах 1941−1945 годов.

Дальнейший ход истории — наиболее показательный. Никогда ещё мы не были столь полезны и важны друг для друга, как на этапе «холодного» противостояния. Вдумайтесь только: в прошлом столетии, человечество отправилось в космос, шагнуло на Луну, а в нынешнем радуется палке для селфи. Не спорю, вещь в хозяйстве полезная, но стоило ради этого безоговорочно «сливаться»?

Я многое пропускаю, ибо не хронику взаимоотношений составляю, а оцениваю их выгодность с учетом ретроспективы. Понятно, дипломаты получают зарплату за то, чтобы заключать договора — и чем больше, чем лучше. Но вот подписали глава МИДа Лавров и прежний госсекретарь США Керри соглашение по Сирии в сентябре 2016 года, а через считанные дни американская авиация «ошиблась», разбомбив войска Асада. И чего? Намечающийся плод сотрудничества сгнил, не успев толком созреть. Смешно получилось и с Афганистаном, когда мы американцам — базу, а они нам — проблемы с наркотиками. Утомлюсь приводить все примеры совместной «дружбы» из недавнего прошлого, но от некоторых удержаться не могу. Просто, чтоб вы ощутили всю «крепость» рукопожатий.

Знаете, какой закон был принят в США одним из первых после распада СССР? Об эмиграции советских учёных. Хороший жест доброй воли, не правда ли? А замечательная сделка «ВОУ-НОУ», или, по-другому, необратимая переработка российского высокообогащённого урана в низкообогащённый — топливо для атомных электростанций США? Не забудем также о программе «Партнёрство во имя мира», к которой Россия присоединилась в 1994 году, чтоб в том же году услышать про новую доктрину расширения НАТО на восток.

Нельзя сказать, что мы совсем уж ничего не получили. Взамен нам «дали надежду» — именно так называлась операция США (Provide Hope) по доставке гуманитарных грузов на территорию бывшего СССР. И, конечно, кредиты. На 25 декабря 1991 года наш долг насчитывал около 68 млрд. долларов, а на 31 декабря 1997 года — 123,5 млрд. долларов.

Не спешим восклицать, дескать, «не в коня корм» и «всё разворовали». Не без этого, конечно, но схема гораздо сложнее. Когда при лоббировании США России открывались кредитные линии, средства давали не подо всё подряд, а строго под тех подрядчиков с конкретными целями, на которых указывали «заокеанские партнёры». Далее миллионы уходили по «назначению», а мы получали неликвид по завышенным ценам. Там росла прибыль, тут — долг. Или вы всерьёз полагали, что доморощенной коррупции по силам было «переварить» столько денег без прямой подсказки, куда и каким образом? Особенно с учётом опыта в финансовых делах у отечественных бизнесменов, который тогда находился в зачаточном состоянии.

Спасибо ещё, что меняя квас на «Кока-Колу», мы не разоружились до полной голозадости, несмотря на настойчивые намёки, а то и открытый текст. Министр обороны США Уильям Перри заявил в 1995 году с военной прямотой: даёшь реформы вместо ядерного потенциала!

Американцы очень искренние ребята, когда проблемы касаются их собственной безопасности. Они с одинаковым рвением и накормят, и расстреляют, смотря от чего больше проку. Я верю в их правду, мол, противовоздушная оборона в Европе направлена (именно с неё начались похороны «добрососедских отношений») против персидских атомных «полуфабрикатов» и северокорейской ядерной «рогатки». Чтоб, при случае, расстрел получился совсем уж безответный.

Другой вопрос, что это не вся правда. При сооружении системы такого масштаба невозможно скрыть направление радаров, радиус «противоракет» и т. д. Вот почему США отказались давать гарантии хотя бы «бумажного» миролюбия по отношению к России. Зачем же «связывать» перспективу ПРО, когда подойдёт очередь за Ираном и Кореей.

Сосчитать все случаи российско-американского «партнёрства», принёсших нам хоть какую-то ощутимую пользу, можно на двух пальцах руки. И в обоих наличествовал конкретный враг: в 19 веке — Англия, в 20-м — Германия. Пока же такого врага на горизонте не предвидится, мы, всякий раз вступая с США в переговоры, оправдываем анекдот: «Хотите избавиться от привычных проблем? Заведите себе бешеную козу!»

Даже «международный терроризм» не тот повод, чтобы душить друг друга в объятиях, ибо не Манштейн с Гудерианом противостоят с той стороны. Заявления вроде «Россия понимает только силу» стали возможны исключительно благодаря тому, что мы выказываем слабость. С сильными так не говорят, с сильными — считаются. Поэтому вместо пустопорожних «отношений ради отношений» надо вести счёт.

Поставляете летальное оружие на Украину — начинаем оснащать афганских исламистов в обмен на прекращение наркотрафика. Что вы там говорили о своих потерях в Афганистане?

Грозитесь усилить финансовое давление? Отвечаем мораторием на выплату долгов, ведь во всех договорах присутствует пункт о «форс-мажоре».

Сооружаете ПРО? Иран с удовольствием примет нашу помощь по созданию национального «защитного купола»…

Не обязательно делать именно эти шаги, и именно в такой последовательности. Но действие должно вызывать противодействие. Именно так рождается паритет.

Ну, а те, кто утверждает, что России не следует «высовываться», ибо «экономика маленькая», пусть напрягут извилину: нет ли связи между тем, что у США «экономика большая» и тем, что они всюду «высовываются»?

http://vegchel.ru/index.php?newsid=31948

Share Button